Liebe Fahrgäste, alle aktuellen Informationen zu unseren Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus finden Sie hier

Menü
Scheinwerfer und Blinker der Vamos-StadtBahn in der Nahaufnahme, im Hintergrund ein moBiel-Bus.

Neubau Hochbahnsteig »Sieker Mitte«

seit 10. September 2020

Das letzten Stück der StadtBahn-Linie 3 zwischen Jahnplatz und Stieghorst wird barrierefrei. Mit dem Neubau des Hochbahnsteiges »Sieker Mitte« ist auf diesem Abschnitt dann die vollständige Barrierefreiheit hergestellt. Außerdem ist die Strecke bereit für den zukünftigen Einsatz der neuen Vamos-StadtBahn. 

Die Baumaßnahme startete im September 2020. Aufgrund des extremen Wintereinbruchs im Februar verschiebt sich die Fertigstellung auf voraussichtlich Mitte Mai 2021. 

Alles im Blick

Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Informationen zur Baumaßnahme

Mit einem Klick auf ein Thema landen Sie direkt bei den Informationen:

Baustellenfakten

Bauzeit: 10. September 2020 bis voraussichtlich Mitte Mai 2021

Gesperrte Straßen: Oldentruper Straße zwischen Hartlager Weg und Otto-Brenner Straße

StadtBahn-Linie 3: Schienenersatzverkehr zwischen Rathaus und Stieghorst am 1. und 2. März 2021

Der neue »Baustellen report« ist da

Hintergrundwissen und Infos rund ums das Viertel an der Baustelle

Aktuelles von der Baustelle

Verzögerungen bis Mitte Mai

Anfang Februar haben die Witterungsverhältnisse mit extremen Schneefällen die Baumaßnahme zum Pausieren gebracht. Durch kalte Temparaturen Anfang April gab er zusätliche Verzögerungen Daher verschiebt sich die Fertigstellung von Ende April nun auf voraussichtlich Mitte Mai 2021.

Schienenersatzverkehr zum Weichenausbau

Mitte Mai wird die Bauweiche in der Oldentruper Straße ausgebaut. Dazu wird erneut ein Schienenersatzverkehr auf der Linie 3 eingerichtet. Informationen dazu gibt es ab Anfang Mai.


Die Baustelle im Überblick

Was wird gebaut?

  • Neubau des Hochbahnsteiges »Sieker Mitte«
  • Bau einer Ampelanlage am Knotenpunkt Oldentruper Straße/Harrogate Allee/Am Rußkamp
  • Arbeiten an den Versorgungsleitungen: Sanierung von Wasserleitungen & Erneuerung der Fernwärmeleitung

Hintergrund

Bis zum 1. Januar 2022 muss nach dem Personenbeförderungsgesetz eine vollständige Barrierefreiheit im ÖPNV hergestellt werden. Dazu gehört auch ein niveaugleicher Einstieg in das Fahrzeug.

Der neue Hochbahnsteig »Sieker Mitte« wird als Ersatz für die nicht barrierefreien Haltestellen »Hartlager Weg« und »Sieker Mitte« in Mittellage angelegt.

Auswirkungen für Anwohner

Allgemeine Informationen für Auto, Fußgänger und Radfahrer

Auto

Die Oldentruper Straße wird zwischen der Harrogate Allee und der Otto-Brenner-Straße/Einmündung der StadtBahn voll gesperrt.

Bitte folgen Sie der ausgeschilderten Umleitungsstrecke.
Genaue Informationen zur Verkehrsführung erhalten Sie rechtzeitig hier. 

Fahrrad

Ein Befahren des Bereiches mit dem Fahrrad wird voraussichtlich nicht an allen Stellen möglich sein. Bitte schieben Sie Ihr Rad an diesen Stellen.

Fußgänger

Der Baustellenbereich kann zu Fuß passiert werden. Bitte benutzen Sie die ausgeschilderten Gehwege.

Abschnitt »I«

  • Die Oldentruper Straße zwischen der Oststraße und Hartlager Weg ist für Anlieger frei.

Abschnitt »II«

  • Die Oldentruper Straße ab dem Hartlager Weg bis Haus-Nr. 49 ist für Anlieger erreichbar
  • Ab Haus-Nr. 51 bis 61 gibt es eingeschränkte Zufahrt nur über die Straße Am Rußkamp.

Abschnitt »III«

  • ehemalige Rochdale-Kaserne
  • Nur befahrbar in Abstimmung mit der Baufirma vor Ort.

Abschnitt »IV«

  • Die Oldentruper Straße ist zwischen der Prießallee und dem  Hartlager Weg für Anlieger frei.

Abschnitt »V«

  • Die Oldentruper Straße ist ab dem Hartlager Weg bis Haus-Nr. 56 für Anlieger erreichbar.

Abschnitt »VI«

  • Die Harrogate Allee ist eine Sackgasse.
  • Die Harrogate Allee, Manchesterstraße und Leedsstraße sind nur über den Ehlentruper Weg erreichbar.

Abschnitt »VII«

  • Die Häuser Oldentruper Straße 78 a und 84 a sind über eine provisorische Zufahrt ab der Leedsstraße erreichbar.

Umleitung von Bussen & veränderte Linie 18

Bus-Linien 196 & 369

Umleitung über die Spindelstraße

Die Bus-Linien 196 und 369 fahren während der gesamten Bauzeit, voraussichtlich bis Ende April 2021, über die Oststraße, Spindelstraße, Otto-Brenner-Straße und die Oldentruper Straße. 

Wegfall von Haltestellen

  • Oststraße
  • Hartlager Weg
  • Sieker Mitte

Ersatzhaltestellen

  • in der Spindelstraße/Ecke Kleine Howe
  • in der Spindelstraße/Ecke Angelstraße
  • in der Oldentruper Straße
  • Dompfaffweg 
  • Otto-Brenner-Straße (in der Otto-Brenner-Straße)

StadtBahn-Linie 18

Veränderung während der gesamten Bauzeit

In Richtung Senne

  • Die Fahrten werden durch die Linie 12 ersetzt und starten an der Haltestelle Sieker. Über die Detmolder Straße und die Kreuzstraße geht es in Richtung Senne. 
  • Die erste Fahrt (4.30 Uhr, montags bis freitags) in Richtung Senne wird durch »Anton«-Kleinbusse ersetzt. Den Fahrplan finden Sie rechts.

In Richtung Sieker Mitte

  • Die Fahrten finden regulär statt.

Ersatzverkehr StadtBahn-Linie 18
»Anton-Kleinbusse«

  Montag bis Freitag
Luther-Kirche (Ersatzhaltestelle) 4.30 Uhr
Hartlager Weg (Ersatzhaltestelle) 4.31 Uhr
Oststraße 4.33 Uhr
Krankenhaus Mitte 4.34 Uhr
Marktstraße 4.36 Uhr
Rathaus 4.37 Uhr
Landgericht 4.38 Uhr
Adenauerplatz 4.40 Uhr
Bethel 4.42 Uhr
Friedrich-List-Straße 4.43 Uhr
Eggeweg 4.44 Uhr
Brackwede Bahnhof 4.46 Uhr
Gaswerkstraße 4.47 Uhr
Normannenstraße 4.49 Uhr
Brackwede Kirche 4.50 Uhr
Windelsbleicher Straße 4.51 Uhr
Rosenhöhe 4.52 Uhr
Sennefriedhof 4.53 Uhr
Senne 4.55 Uhr

 

Schienenersatzverkehr auf der StadtBahn-Linie 3

Montag, 1. und Dienstag, 2. März ab 22.00 Uhr

Für die Installation der Fahrleitungsmasten sind Nachtarbeiten und eine kurzzeitige Unterbrechung der StadtBahn-Linie 3 nötig.

Die Linie 3 endet daher am 1. und 2. März 2021 von 22.00 Uhr bis Betriebsschluss (ca. 0.30/1.00 Uhr) am Rathaus. Es wird ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Stieghorst und Rathaus eingesetzt.

Die StadtBahn-Linie 3

  • fährt zwischen Babenhausen Süd – Rathaus
  • ist mit »E-Rathaus« und »E-Obernstraße« ausgeschildert

Ersatzverkehr mit Bussen

Folgende Haltestellen werden auf dem Weg bedient:

  • Rathaus (Seite Theater)
  • Marktstraße
  • Krankenhaus Mitte
  • Oststraße
  • Hartlager Weg
  • Luther Kirche
  • Stralsunder Straße
  • Flensburger Straße
  • Wohnstift Salzburg
  • Stieghorst (Abfahrtposition B)

Die Schienenersatzverkehr (SEV)Einsatz von Bussen, wenn wegen Bauarbeiten, eines Unfalls o. Ä. auf der regulären Strecke keine Bahnen fahren können. halten nicht am Jahnplatz.

Umstiege

Barrierefreier Umstieg zwischen Ersatzbussen & der StadtBahn-Linie 3

Arrow Circle Right  Rathaus (Seite Theater)

Fahrplan

  • Der Fahrplan der StadtBahn-Linie 3 bleibt unverändert. 
  • Die Ersatzbusse haben längeren Fahrtzeiten. Benötigen Sie einen Anschluss in Stieghorst: Planen Sie bitte mehr Zeit ein.
  • Die Fahrplanauskunft und moBiel-App sind nicht aktuell.

Wir haben ein offenes Ohr für Sie!

Sie haben eine Anregung, Frage oder ein spezielles Problem? Dann schicken Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular. 

Wir werden uns schnellstmöglich um Ihr Anliegen kümmern.

Angaben zur Person
Womit können wir Ihnen helfen?
Datenschutz
Einverständnis
Absenden
Hinweis

Bitte füllen Sie alle mit einem * markierten Felder aus, damit wir Ihre Nachricht bearbeiten können.

Informationen zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie hier.

Chat

* Pflichtfelder